Федеральная инновационная площадка

ГБДОУ детский сад №83 Калининского района Санкт-Петербурга

Образцовый детский сад - 2019 подробнее

Страница здоровья

Самое эффективное средство против гриппа - вакцинация

Осторожно коронавирус!

В целях исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Поповой А.Ю. от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и информирования населения о рисках возможного инфицирования, Городкой центр медицинской профилактики рекомендует разместить на стендах и сайтах медицинских организаций информацию о соблюдении мер предосторожности:

·       использовать средства защиты органов дыхания (маски);

·       не посещать рынки, где продаются морепродукты, животные;

·       не посещать культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

·       употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

·       мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, использовать для обработки рук антисептические спиртосодержащие средства;

·       избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду или грипп;

·       при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране;

·       при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения;

·       при обращении за медицинской помощью на территории Санкт-Петербурга информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР;

·       воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Сайт Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу
Информационные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и методические рекомендации по профилактике
Телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» единого информационного центра: 8-800-555-49-43

Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу №1 от 17.02.2020
Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в ДОУ
Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях

Известно, что грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не переболел гриппом. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину.

Ежегодно вирус гриппа видоизменяется, таким образом, каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно, необходима своевременная профилактика гриппа.

Профилактика

Главное средство защиты от гриппа – вакцинация, которая осуществляется раз в год. Существует миф, что, сделав прививку от гриппа, вы не заболеете. Это не обязательно так, но, в любом случае, болезнь будет протекать в легкой форме, а риск осложнений снизится в разы.

В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний следует также соблюдать ряд простых правил, которые помогут вам не заболеть:

• регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

• пейте больше жидкостей – они помогут вывести из организма вредные вещества и вирусы;

• на период эпидемий ограничьте посещение массовых мероприятий и, если возможно, общественного транспорта;

• больше гуляйте и чаще проветривайте помещения, в которых вы живете и работаете: на свежем воздухе заразиться сложнее;

• ложитесь спать и просыпайтесь раньше – полноценный сон является важным условием здоровья;

• занимайтесь спортом или хотя бы просто делайте иногда упражнения, ежедневно делайте прогулки – физическая активность укрепляет иммунитет;

• не забывайте о здоровом питании, как основе нормально функционирующего организма;

• при контакте с больными пользуйтесь одноразовыми масками, меняйте их каждые 2 часа.

О ходе прививочной кампании против гриппа в Санкт-Петербурге

О старте Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа

"Я прошёл диспансеризацию!"

В целях повышения охвата граждан профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией разработана серия информационных плакатов.

Плакаты: Программа диспансеризации. Артериальное давление. Бережливая поликлиника. Диагностика организма. Лёгкие. Михаил Боярский. Лариса Луппиан. Андрей Ургант. Гедеминас Таранда. Фабио Мастранджело. Дмитрий Бивол.

Дата последнего обновления страницы 02.10.2020