Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для современного общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Доступная среда - это комплекс мер для возможности реабилитации людей с ограниченными функциями; организация наиболее безопасных условий для наибольшего количества людей.

Организация доступной среды – это оборудование поверхностей специальными поручнями, пандусами и особой плиткой, что позволит более лёгкому передвижению инвалидов.

В рамках действия ФЗ «Об образовании в РФ» необходимо обеспечить равный доступ к образованию для всех обучающихся, учитывая персональные возможности и особенные образовательные потребности каждого. Необходимо обеспечить все условия для того, чтобы детям, нуждающимся в коррекционной поддержке, предлагались эффективные, индивидуально приспособленные, поддерживающие мероприятия в существующем окружении, обеспечивающие оптимальное образовательное и личностное развитие.

Карты маршрута от остановок общественного транспорта и ближайшей станции метрополитена до объекта

Инструкция по оказанию ситуационной помощи инвалидам различных категорий

Путь движения к месту   кнопки вызова для оказания ситуационной помощи гражданам  с ограниченными возможностями (планируемые срок установки - 2020 год)

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования